Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России могут отключить Facebook, Gmail и Twitter

Пятница, 26 сентября 2014, 11:34

Роскомнадзор отправил американским интернет-сервисам Facebook, Gmail и Twitter уведомления о необходимости зарегистрироваться в России, в противном случае их могут отключить.

Об этом рассказал замруководителя надзорного ведомства Максим Ксензов, пишут Известия.

"Они (сайты – ред.) консультируются между собой, общаются с калифорнийскими юридическими службами. Мы с ними тоже ведем консультации и пока специально не торопим", - заявил Ксензов.

Издание напоминает, что 1 августа вступили в силу подписанные президентом России 5 мая поправки в законы "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", "О связи" и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Этим законопроектом блогеров, у которых количество читателей составляет от 3 тыс. в день, обязали соблюдать ряд ограничений, аналогичных правилам для СМИ.

Этим же законом введены требования для сайтов и систем, обеспечивающих прием, передачу, доставку и (или) обработку электронных сообщений пользователей интернета.

Зарегистрировавшись в Роскомнадзоре в качестве организатора распространения информации, такой сайт должен в течение шести месяцев хранить "на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети интернет". 

Ксензов отметил, что основные российские площадки уже зарегистрированы. В специальный реестр внесены "ВКонтакте", сервисы "Яндекса", Mail.Ru Group и др. Интернет-ресурс об IT, наполняемый пользователями - "Хабрахабр" - сейчас в процессе внесения в реестр распространителей информации.

"Если сайты не зарегистрируются, Роскомнадзор имеет право направить второе требование об устранении нарушения, которое должно быть выполнено в течение 15 дней. В противном случае ведомство имеет право включить площадку в черный список, то есть заблокировать ее для российских пользователей Сети", - отметил начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования