Поставки электричества в Крым могут полностью отключить

Среда, 3 сентября 2014, 14:57

Компания "Укринтерэнерго" допускает полную остановку поставок электричества в оккупированный Крым.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщение компании.

Согласно сообщению, с 3 сентября объемы перетока мощности из энергосистемы Украины на полуостров будут ограничены до следующих лимитов:

- на время утреннего (с 8:00 до 10:00 по киевскому времени) и вечернего (с 18:00 до 22:00 по кв) максимумов нагрузки – до 300 МВт;

- в дневной зоне – до 500 МВт;

- в ночное время (с 23:00 до 6:00 по кв) – до 600 МВт.

Это связано с недостаточным обеспечением топлива на тепловых электростанциях и дефицитом гидроресурсов.

В случае, если лимиты не будут выполняться потребителями Крыма, компания будет вынуждена полностью отключать питающие линии на полуостров, отмечается в сообщении.

Компания уточнила, что взорванные террористами железнодорожные пути, переезды и мосты, остановка нескольких шахт в Луганской и Донецкой областях значительно усложняют обеспечение энергообъектов Украины углем марок "А" и "Т".

"Дефицит топлива и, как следствие, дефицит генерации электроэнергии, приводит не только к нарушению баланса между генерацией и потреблением электроэнергии, но и к возможным веерным отключениям электроснабжения населения на территории Украины в моменты пиковых нагрузок", – говорится в сообщении.

Собственное производство электроэнергии на территории АРК в 2013 году составило 1,171 млрд кВт-ч, в тот же период автономия потребила 7,128 млрд кВт-ч.

В августе добыча угля в Украине в связи с боевыми действиями на Донбассе рухнула в два раза (на 3 млн 369,6 тыс. тонн) по сравнению с августом 2013 года – до 3 млн 492,1 тыс. тонн.

Как известно, во вторник крымские СМИ сообщили о решении Украины отключать электропоставки в Крым в сентябре на шесть часов ежедневно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования