Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко допускает решение о двустороннем прекращении огня

Четверг, 4 сентября 2014, 16:01

Президент Петр Порошенко допускает решение о двустороннем прекращении огня в случае достижения контактной группой согласия по мирному плану.

Об этом он сказал в Ньюпорте по итогам встречи с пятеркой мировых лидеров, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"В пятницу в 14 должно состояться заседание трехсторонней контактной группы, на которой должен быть подписан документ, предусматривающий этапность внедрения мирного плана. И первым элементом в нем будет прекращение огня", - сказал Порошенко.

"Если встреча будет подтверждена, если она состоится, я дам поручение руководству Генерального штаба о двустороннем прекращении огня и мы надеемся, что имплементация мирного плана будет начата уже завтра (5 сентября ред)", - сказал президент.

Президент подчеркнул, что с лидерами ведущих стран НАТО было согласовано, что в случае срыва переговоров может быть запущен другой вариант, назвав его "решительными действиями".

"Если этого не произойдет, то (вероятность) наших решительных действий по деэскалации конфликта является очень высокой. Но мы хотим мира", - добавил президент.

Другие детали плана, который может быть принят в пятницу, президент не сообщил.

В свою очередь представители так называемой "ДНР" заявили в интервью российскому "Интерфаксу" готовы обсуждать поэтапный мирный план в Минске.

Первый вице-премьер "ДНР" Андрей Пургин заявил, что руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" рассмотрит возможность обсуждения поэтапного мирного плана, если таковой будет предложено во время заседания контактной группы в Минске в пятницу.

"Мы готовы обсуждать повестку дня, вопросы будут рассматриваться, в частности, рассмотрим и вопрос принятия поэтапного мирного плана, если таковой будет заявлен. Однако пока мне об этом плане ничего неизвестно", - заявил Пургине.

При этом, отвечая на вопрос о готовности прекратить огонь на одностороннее прекращение огня украинскими войсками, Пургине сказал:

"Посмотрим, как они будут придерживаться своего прекращения огня. Если действительно огонь прекратится с их стороны, возможно, и мы прекратим огонь".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования