Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Стену" на границе с Россией построят в два этапа

Пятница, 5 сентября 2014, 16:46

Проект "Стена" будет реализовываться в два этапа, и она будет состоять из нескольких уровней защиты границы.

Об этом рассказал первый заместитель председателя Госпогранслужбы Павел Шишолин, который представлял проект на Кабмине.

По его словам, реализация проекта начнется с нескольких участков границы за пределами проведения АТО, общей протяженностью в 500 километров (общая протяженность 2,295 тыс. км).

"На первом этапе проект будет реализовываться на территориях вне боевых действий, где мы можем обеспечить безопасность выполнения работ. Это границы Черниговской, Сумской и Харьковской областей. А также, частично, северных районов Луганской области: начиная от Городища, до стыка с Харьковской областью", - рассказал Шишолин.

"Параллельно работы будут проводиться на сухопутном участке административной границе с АР Крым и на морском участке, в первую очередь напротив Мариуполя, Бердянска и Геническа", - добавил он.

Второй этап, по словам Шишолина, будут реализовывать на других участках границы после завершения боевых действий.

"Меры инженерно-технического оборудования будут предусматривать земляные и бетонные рвы шириной не менее 4 метров и глубиной в 2 метра, контрольно-следовые полосы, рокадные дороги, разнообразные системы оптико-электронного наблюдения, башни, электронно-сигнализационные комплексы и разнообразные фортификационные сооружения", - сообщил он.

На морском участке будет единая система оптико-электронного наблюдения и фортификационные сооружения, которые не допустят беспрепятственной высадки с моря на сушу Украины.

Он также добавил, что пограничная служба намерена привлечь к обустройству границы безработных граждан.

"Мы предлагаем привлечь представителей Министерства социальной политики и через них привлекать граждан Украины для выполнения работ, согласно той части (страны), которая на сегодняшний день не имеет работы", – сказал он, добавив, что речь может идти о жителях Донецкой и Луганской областей.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования