"ВКонтакте", Яндекс и Мail.Ru начали "сливать" ФСБ данные о своих пользователях

Суббота, 6 сентября 2014, 13:53

Социальная сеть "ВКонтакте" включена в реестр Роскомнадзора в рамках выполнения скандального "закона о блоггерах", принятого в России 1 августа.

С соответствующим заявлением выступил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Чиновник напомнил, что закон регулирует деятельность блогеров в России, и ВКонтакте была включена в этот реестр в соответствии с положениями закона в качестве "организатора распространения информации".

Интернет-площадки с таким статусом должны раскрывать информацию о посещаемости блоггеров, их контакты, хранить эту информацию на российских серверах в течение полугода и делиться данными со спецслужбами.

В свою очередь исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев сказал, что они действительно получили такое извещение от Роскомнадзора. По его словам, нет ничего удивительного в том, что соцсеть признали "распространителем информации", ведь она такой и является.

Сергеев сообщил, что ВКонтакте будет действовать исключительно в интересах пользователей и в рамках закона.

Вместе с тем заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов сообщил, что в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора внесены сервисы "Яндекса", Mail.ru и Rambler.

"Хочу внести ясность. Реестре организаторов распространения информации по закону 97 (" О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации") внесены крупнейшие российские социальные ресурсы "ВКонтакте", сервисы "Яндекса", Mail.ru и Rambler. В этот реестр будут внесены также и иностранные платформы без исключения! "- говорится в сообщении.

Принятие "Закона о блоггерах" вызвало волну обсуждений в российском интернете, так как это еще одна ступенька к тотальному контролю и цензуры информации, даже в таком свободном среде, как интернет.

ИТАР-ТАСС

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования