Двух украинских военных освободили из плена - АП

Воскресенье, 7 сентября 2014, 00:27

Первых заложников - украинских военнослужащих - начали отпускать.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

"Происходит реализация договоренностей, достигнутых в рамках заседания трехсторонней контактной группы в Минске 5 сентября. По информации генштаба Украины, через пункт пропуска "Меловое" (Луганская обл.) передали двух рядовых 9-го батальона территориальной обороны", - отметил он.

Освобождение заложников было одним из требований президента Украины для реализации его мирного процесса на востоке Украины.

Как известно, ранее премьер-министр самопровозглашенной "ДНР" Александр Захарченко заявил, что обмен пленными между сепаратистами и украинской армией будет проходить два дня - в субботу и понедельник, 6 и 8 сентября.

В СНБО заявили, что сепаратисты удерживают в заложниках более 200 человек.

Как известно, 5 сентября в Минске состоялись переговоры с участием второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России в Украине Михаила Зурабова, спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини, лидеров боевиков "ДНР" Александра Захарченко и Андрея Пургина, а также главы "ЛНР" Игоря Плотницкого.

По итогам встречи между представителями Украины, "ДНР" и "ЛНР" с участием ОБСЕ был подписан протокол о прекращении с 18:00 пятницы огня на Донбассе.

Президент Петр Порошенко заявил, что обмен заложниками может состояться в субботу, 6 сентября.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования