Семенченко: Боевики отпускают в основном только военных ВСУ

Среда, 1 октября 2014, 20:46

Командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко отмечает, что в ходе обмена пленными боевики отпускают в основном военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Об этом он заявил на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском Донецкой области.

 "Отпускаются в основном подразделения ВСУ и терробороны. Я не имею ничего против наших солдат - они тоже украинцы, но, тем не менее, часть (пленных бойцов добровольческих батальонов) не отпускают", - сказал Семенченко.

По его словам, под Иловайском погибло 40 бойцов батальона "Донбасс", попали в плен около 120. К настоящему времени освобождено около 20 человек, еще 95 остаются в плену.

В свою очередь, командир добровольческого батальона "Днепр-1" Юрий Береза на заседании временной следственной комиссии сообщил, что в "иловайском котле" погибло 22 бойца его батальона.

Кроме того, он рассказал, что российская сторона была предупреждена о том, что в колонне украинских военнослужащих, которая должна была двигаться по коридору выхода из "иловайского котла", были пленные российские военнослужащие.

"23 пленных. Они были (российская сторона) предупреждены, что в случае открытия огня их пленные погибнут первыми", - рассказал Береза.

По его словам, колонна украинских военнослужащих была обстреляна и в первую очередь погибли именно пленные российские военные. "Одного из пленных (россиян) добивали свои же, когда добивали наших раненых", - отметил Береза.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании комиссии также были министр обороны Валерий Гелетей и начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

По словам руководителя временной следственной комиссии Андрея Сенченко, следующее заседание комиссии может состояться 6 октября, а предварительный отчет комиссия намерена обнародовать на заседании Верховной Рады 14 октября. 

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...