Под Кабмином устроили "черный вторник"

Вторник, 21 октября 2014, 12:38

Пациенты, которые болеют различными тяжелыми болезнями, провели возле здания Кабинета министров акцию "Черный вторник".

Об этом сообщает "Укринформ".

Они символически задекорировали территорию возле правительства в черное в знак траура по погибшим украинцам, которые так и не дождались от государства гарантированного лечения.

Тендеры на закупку лекарств за государственные средства в 2014 году полностью провалены, заявляют общественные организации.

На данный момент Министерство здравоохранения смогло закупить лишь 6 процентов от нужного количества медикаментов. Договоренности были достигнуты по 17 из 296 лотов, которые должно закупить министерство в этом году.

Таким образом, больные онкологией, туберкулезом, ВИЧ-СПИД, вирусными гепатитами, фенилкетонурией, муковисцидозом, пациенты, нуждающиеся в гемодиализе, и люди с другими смертельными недугами брошены государством на произвол судьбы, утверждают активисты.

В то же время в Минздраве заявляют, что разблокировали процедуры госзакупок.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Алена Терещенко во время встречи с представителями пациентских организаций.

По ее словам, Минздрав уже заключило договоров на поставку лекарств на 674.4 миллиона гривен - на 1 октября 2014 эта сумма составляла 105 млн грн.

Среди направлений по которым заключены договоры: взрослая онкология, детская гемофилия, лекарства и изделия для трансплантации, лекарства по репродуктивному здоровью, ДЦП, нанизм, вакцины (пентакcим, полиомиелитная вакцина) и другие.

Терещенко также сообщила, что за этот срок совместно с Антимонопольным комитетом удалось высвободить 497 млн ​​грн., предназначенных для госзакупок, которые были заблокированы разного рода жалобами участников торгов.

Уже в ближайшее время состоится раскрытие еще ​​около 50 предложений участников государственных закупок, заявляют в Минздраве.

"Таким образом, до конца года мы сможем получить необходимые лекарства и распределить их между регионами", - отметила Терещенко.

Как известно, правительство приняло решение отстранить от исполнения обязанностей министра здравоохранения Олега Мусия и освободило его первого заместителя Руслана Салютина.

Кабмин также решил обратиться в Генпрокуратуру относительно расследования бездеятельности руководства Минздрава по закупке медицинских препаратов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...