Евродепутат: у наших границ находится враждебное государство

Среда, 22 октября 2014, 11:03

Большинство европейских стран осознали, что тот мировой порядок, который установился после падения Берлинской стены, завершился.

Об этом в интервью Deutsche Welle заявила евродепутат от Латвии и член делегации Европарламента по сотрудничеству с Украиной Сандра Калниете.

"Мы снова видим у своих границ враждебное государство, которое выдвигает территориальные претензии другим странам. Поэтому нам надо усилить европейскую обороноспособность, укрепить общую внешнюю политику и сделать нас менее зависимыми от торговли с Россией и поставок российского газа", – сказала она.

"Крым нужно вернуть Украине, а ее территориальную целостность необходимо уважать. Мы, конечно, не такие наивные, чтобы думать, что, если мы отстаиваем эти принципы, то это заставит Россию изменить свою внешнюю политику. Но, если мы поддадимся российскому давлению, тогда Россия не остановится", – добавила она.

Калниете также допустила усиления санкций против России, если она приостановит поставки газа, а также, если боевики на востоке Украины пересекут условную демаркационную линию, которая была установлена ​​в результате договоренностей о прекращении огня.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования