ГПУ о бегстве Садовника, подозреваемого в расстрелах на Майдане: Виноват суд

Воскресенье, 5 октября 2014, 20:35

Основная вина за то,  что Дмитрий Садовник, подозреваемый в расстрелах на Майдане, сбежал из-под домашнего ареста - на суде, который принял решение о такой мере пресечения.

Об этом в эфире Подробностей на Интере заявил начальник отдела Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Садовник сбежал из дома в тот период времени - после 7 утра, когда сотрудники милиции не имели никаких оснований для того, чтобы его останавливать, потому что суд предоставил ему такое право (находиться вне дома с 7 до 23 часов) ", - отметили в ГПУ.

Вместе с тем Горбатюк отметил, что ГПУ проводит служебное расследование против милиционеров, допустивших побег из-под домашнего ареста Садовника.

Также Горбатюк сообщил, что расследование расстрелов митингующих в ходе Евромайдана осложнено уничтожением доказательной базы.

В частности, еще в феврале были уничтожены документы о выдаче оружия сотрудникам милиции, а с 19 января документы о месте дислокации и задачах тех или иных подразделений в центре Киева вообще не велись.

Как известно, 19 сентября следственный судья Печерского райсуда Киева освободил из под стражи подозреваемого в массовых расстрелах участников акций протеста в феврале 2014 года, выбрав ему меру пресечения в виде домашнего ареста с 23.00 до 7.00. на сутки.

1 октября экс-командир "Беркута" Садовник не пришел на заседание суда. Апелляционный суд перенес рассмотрение апелляции на его освобождении из-под стражи.

3 октября подозреваемый скрылся с места постоянного проживания, чем нарушил условия избранной меры пресечения. Он объявлен в розыск.

4 октября Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство Главного следственного управления Генпрокуратуры и предоставил разрешение на задержание Садовника.

Украинская правда, Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования