На Западе все удивляются, что русскоязычные украинцы поддержали Евромайдан

Четверг, 9 октября 2014, 11:28

Русскоязычные украинцы могут значительно активнее, чем считалось ранее, поддерживать Киев в его противостоянии с Москвой и пророссийскими сепаратистами.

К такому выводу пришел исследователь Брюс Этлинг из расположенного в Гарварде Центра исследований интернета и общества, сообщает "Радио Свобода".

Ученый проанализировал украинско, англо-и русскоязычные социальные медиа, в которых говорилось о событиях в Украине в течение последних 11 месяцев.

"В наших газетах и традиционных СМИ говорилось, что русскоязычные обычно не одобряют протестов, а украинско и англоязычные такие протесты поддерживают, и это проявляется в социальных медиа. Мы хотели посмотреть, так это на самом деле", - объяснил цель своего исследования Этлинг.

В рамках исследования ученый проанализировал российские и украинские газеты, правительственные веб-сайты, "Живой журнал", блоги, форумы, Twitter и т.д..

Этлинг считает "очень странным" результатом того, что значительная часть русскоязычного контента с Украиной содержала поддержку протестов Евромайдана.

"В Украине среди русскоязычных 74% поддержали протесты, и только четверть были против", - подчеркнул ученый.

Пытаясь объяснить эти результаты Этлинґ предполагает, что "интернет-пользователи, имеющие доступ к социальными медиа, более образованы, имеют больше ресурсов и склонны поддерживать украинскую связь с Западом".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования