"Беглецы" с проблемной ОИК на Донетчине приехали в ЦИК. Для них требуют наказания

Суббота, 1 ноября 2014, 16:25

Двое из девяти членов ОИК №59 (Донецкая область), которые самовольно покинули помещение окружкома, привезли в Центральную избирательную комиссию некоторые протоколы участковой избирательной комиссии  и печать.

Об этом говорится в сообщении ЦИК.

"Утром 1 ноября двое бывших членов окружной избирательной комиссии ОИК №59, с некоторыми протоколами УИК и печатью прибыли в Киев", - говорится в сообщении.

По словам председателя ЦИК Михаила Охендовского, протоколы участковых избирательных комиссий примут от указанных лиц уже как просто от граждан Украины, а не как членов ОИК.

Также будут составлены соответствующие описания избирательной документации, которая поступит в ЦИК.

Как отметил Охендовский, копии протоколов останутся в Центризбиркоме, а оригиналы и печать вернут новому составу ОИК №59 для дальнейшей обработки с целью установления итогов голосования в пределах округа.

По словам главы ЦИК, в комиссии надеются, что в отношении 9 человек, которые незаконно оставили место расположения ОИК 59 правоохранительные органы проведут соответствующую проверку, бывшие члены комиссии будут опрошены и "установлены организаторы этого действа".

"Мы рассчитываем, что правоохранительные органы привлекут соответствующих лиц к ответственности, предусмотренной законодательством Украины,  соответствующие обращения ЦИК направила еще вчера, так же, как и приняла предусмотренные законом соответствующие решения", - заявил Охендовский.

По его словам, "мы ожидаем, что после формированию состава ОИК ОВО № 59 деятельность этой комиссии будет возвращена в законное русло".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования