Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На проблемном округе Николаевщины решили пересчитать голоса

Суббота, 1 ноября 2014, 20:40

Окружная избирательная комиссия №132 по заявлению кандидата в нардепы Василия Капацыны приняла решение пересчитать голоса избирателей на 10 участках.

По словам Капацыны, глава комиссии Зинаида Ложкарь отказалась выносить на голосование данное решения, фактически отстранившись от работы ОИК.

Перед этим председатель 132 ОИК  попыталась закрыть заседание, чтобы не рассматривать заявление Капацыны о пересчете голосов на 10 участках.

Заместитель главы ОИК Валерий Капралов, посоветовавшись с юристом ОИК, самостоятельно вынес на голосование вопрос о принятии решения о пересчете голосов на 10 участках по заявлению Капацыны.

По результатам голосования, 11 членом комиссии проголосовали "За", 1 "Против", еще 4 воздержались. В составе комиссии всего 18 человек, и решение, согласно законодательству, принимается большинством голосов.

Очередное заседание 132 окружкома назначено на  10:00 2 ноября. На нем будет составлен график вызова участковых избирательных комиссий в ОИК для выполнения решения о пересчете голосов.

В свою очередь у кандидата в нардепы по 132 округу Аркадия Корнацкого заявили: голосование и действия заместителя председателя ОИК "регионала" Капралова явно незаконными, а действия Капралова - не что иное как препятствием голове ОИК Ложкарь осуществлять его полномочия как члена и председателя ОИК.

"Действия 11 членов ОИК, в частности заместителя председателя ОИК В.Капралова, грубо нарушают Закон о выборах, а в действиях выдвиженца Партии регионов В.Капралова усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ст.157 Уголовного кодекса Украины (препятствование деятельности члена избирательной комиссии) . Доверенное лицо А.Корнацкого обращается к правоохранительным органам дать правовую оценку действиям В.Капралова и других членов ОИК ", - говорится в сообщении.

Кроме этого, доверенные лица Корнацкого обжалуют решение Николаевского окружного административного суда об обязательстве 132 ОИК рассмотреть заявление доверенного лица Капацины Николенко о пересчете голосов на 10 избирательных участках округа.

В соответствии с законодательством на обжалование решения суда отводится 2 дня.

Как известно, 31 октября Николаевский окружной админсуд принял решение, согласно которому 132 ОИК обязана повторно рассмотреть заявление доверенного лица кандидата в нардепы Василия Капацыны о пересчете голосов на 10 участках.

Ранее экс-глава КИУ Александр Черненко заявил, что в округе №132 члены избирательной комиссии саботируют установления результатов выборов.

Кандидат в нардепы Аркадий Корнацкий заявлял, что "фальсификации на 132 округе продолжаются".

НикВести 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования