ЦИК объявил окончательные результаты выборов по партийным спискам

Понедельник, 10 ноября 2014, 22:11

ЦИК признал избранными 64 депутата Верховной Рады, включенных в избирательный список "Народного фронта", 63 - "Блока Петра Порошенко", 32 - "Объединения "Самопомощь", 27 - "Оппозиционного блока", 22 - Радикальной партии Олега Ляшко и 17 - "Всеукраинского объединения "Батьківщина".

Соответствующий протокол об итогах внеочередных парламентских выборов в общегосударственном многомандатном избирательном округе был подписан на заседании ЦИКа.

При этом заместитель председателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная подписала протокол с особым мнением.

Остальные партии, принимавшие участие в выборах по общегосударственному округу, набрали менее 5% голосов и не получили права участия в распределении мандатов.

Избирательная квота (количество голосов избирателей, оказавшееся необходимым для получения одного депутатского мандата) составила 54 262 голосов.

Согласно законодательству, ЦИК не позднее чем на 5-й день после установления результатов выборов должен официально обнародовать их в парламентской газете "Голос України" и правительственной газете "Урядовий кур'єр".

После официального обнародования результатов выборов избранные парламентарии в течение 20 дней должны предоставить Центризбиркому документ об увольнении с должности, несовместимой с депутатским мандатом.

После этого ЦИК регистрирует избранных депутатов, а не позднее чем на 7-й день после принятия присяги парламентарием комиссия выдает ему удостоверение и нагрудный знак.

Как известно, внеочередные выборы Рады состоялись 26 октября, в их результате по мажоритарной составляющей будет избрано 198 депутатов (в 9 округах Донецкой и 6 округах Луганской области выборы не состоялись из-за проведения в регионе антитеррористической операции, а в 12 округах Крыма не были организованы в связи с оккупацией этой территории Россией), а всего в парламент 8-го созыва сможет пройти 423 депутата.

ЦИК прогнозирует получение 132 депутатских мандатов партией "Блок Петра Порошенко", 82 - "Народным фронтом", 33 - "Самопомощью", 29 - "Оппозиционным блоком", 22 - Радикальной партией, 19 - "Батьківщиной", 6 - "Всеукраинским объединением "Свобода" и по 1 - Партией Сергея Тигипко "Сильная Украина", "Всеукраинским аграрным объединением "Заступ", "Правым сектором" и "Волей".

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:45
Ракетный удар: в стране объявлена масштабная воздушная тревога
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
Все новости...