Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия привезла на Донбасс 74 машины с неизвестным грузом - СНБО

Воскресенье, 16 ноября 2014, 12:49

Россия с нарушением требований международного и украинского законодательства завезла на территорию Украины 74 грузовика очередного так называемого гуманитарного конвоя, содержание груза и его назначение украинской стороне неизвестны.

Об этом заявил спикер ИАЦ СНБО Андрей Лысенко.

"16 ноября между 6 и 7 часами утра с территории РФ на территорию Украины через пропускные пункты "Донецк-Изварино" и "Матвеев Курган-Успенка" заехали 74 грузовика очередного так называемого гуманитарного конвоя", - отметил Лысенко.

Спикер СНБО подчеркнул, что российской стороной нарушены требования международного и украинского законодательства относительно перемещения товаров гуманитарной помощи. Кроме того, представители Международного Комитета Красного Креста не участвовали в перемещении груза.

"Украинские пограничники и таможенники совершили только визуальное наблюдение за прохождением российского груза через госграницу, без выполнения возложенных на них контрольных функций. Содержание груза и его назначение украинской стороне неизвестны", - подчеркнул Лысенко.

Как известно, ранее российские СМИ заявили, что в Макеевке (Донецкая обл.) началась разгрузка грузовиков с российской "гуманитарной помощью". Согласно сообщению, колонна доставила в Донецк и Луганск более 450 тонн груза - "электротехническое оборудование и комплектующие, стройматериалы, а также горюче-смазочные материалы".

"Помощь формировалась на основе заявок власти Донецка и Луганска", - отмечается в сообщении.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...