Горбачев в Германии рассказал, что от ЕС в решении конфликта на юго-востоке мало толку

Суббота, 8 ноября 2014, 15:08

Европейская безопасность может быть только общеевропейской, и никакие попытки решить эту проблему через НАТО или оборонную политику ЕС положительных результатов дать не могут - более того, они контрпродуктивны.

Такое мнение высказал бывший президент СССР Михаил Горбачев, выступая на симпозиуме "25 лет после падения Берлинской стены - новые кризисы, новые сомнения, новые стены", посвященном поиску путей преодоления напряженности в отношениях между Западом и РФ.

"Я хотел бы призвать всех политиков, особенно тех, кто возглавляет правительства, внимательно отнестись к недавнему вступлению Владимира Путина на валдайском форуме, ... Я  обнаружил в его речи стремление найти пути снижения напряженности и в перспективе создания новых основ для партнерских отношений", - отметил Горбачев.

"Нужно скорее переходить от полемики и взаимных обвинений к поиску точек соприкосновения, вести дело к постепенному демонтажу санкций, ущерб от которых несут обе стороны, снять так называемые персональные санкции с политических деятелей и парламентариев, чтобы они могли присоединиться к поиску взаимоприемлемого решения", - подчеркнул экс-президент СССР.

"Одним из направлений взаимодействия может стать помощь Украине в преодолении последствий братоубийственной войны, восстановлении пострадавших районов", - считает он.

Также Горбачев выделил два направления, где диалог между Западом и РФ "жизненно необходим".

"Это сотрудничество в решении глобальных проблем и общеевропейская безопасность, - отметил он. - Как мы убедились, европейская безопасность может быть только общеевропейской. Никакие попытки решить эту проблему через НАТО или оборонную политику ЕС положительных результатов дать не могут". "Более того, они (эти попытки) контрпродуктивны", - подчеркнул Горбачев.

ТАСС

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News