Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Портнов, на которого ГПУ жаловалась ЕС "из-за Майдана", получил Шенген и отправится в Цюрих

Суббота, 8 ноября 2014, 19:30

Бывший замглавы администрации президента Андрей Портнов, в отношении которого ЕС применил санкции в виде запрета на въезд и ареста активов, получил шенгенскую визу и планирует отправиться в Цюрих или Брюссель

Об этом сам Портнов сообщил в своем Фейсбуке.

"Осмыслить международные санкции попробую в Цюрихе или Брюсселе. Официальные контакты с властями европейских стран закончились вчера выдачей мне долгосрочной визы в Швейцарию", - заявил он.

К своему сообщению Портнов добавил фото паспорта с визой, которая выдана до 5 ноября 2015 года.

Фото из Фейсбука Андрея Портнова.

Также Портнов отметил, что он "направил в европейские органы доказательства фальсификации украинской властью уголовных дел, стали основанием для введения в отношении меня международных санкций в виде замораживания несуществующих активов и счетов".

"За эти 8 месяцев европейские органы пришли к выводу, что у меня нет никаких счетов и активов и замораживать у меня ничего", - добавил он.

Отметим, Портнов был одним из первых украинских чиновников, в отношении которых ЕС ввел ограничения в виде запрета въезда а ареста активов. Такое решение было принято еще 6 марта и оно продолжает действовать, о чем свидетельствует официальный журнал ЕС - база данных европейского законодательство.

Вместе с тем соратнику Януковича удалось обойти запрет ЕС, воспользовавшись тем, что Швейцария присоединилась не ко всем санкционным решениям Евросоюза.

В конце февраля в сети был обнародован первый санкционный список Швейцарии, где присутствуют Янукович, Азаров и другие должностные лица, но отсутствует фамилия Портнова.

При этом ЕС дополнительно должен был внести Портнова в "черный список" шенгенской информационной системы, действие которого распространяется на Швейцарию. Пока неясно, ошибочно ли Портнов отсутствует в этом списке, или экс-чиновнику удалось найти способ обойти его.

Как известно, ГПУ направила в Евросоюз информацию, на основании которой в отношении Портнова были введены международные санкции.

В ноябре 2014 прокуратура седьмой проиграла Портнову в суде: Печерский райсуд Киева удовлетворил очередной иск Портнова к ГПУ и признал незаконной переписку Генеральной прокуратуры Украины с Евросоюзом относительно Портнова.

Суд обязал прокуратуру направить в ЕС письмо, которым Евросоюз будет проинформирован ГПУ "о своих незаконных действиях и направить данное решение суда в течение 30 дней".

Перед этим Портнов выиграл суд в ГПУ о защите чести, достоинства и деловой репутации: суд признал действия Генпрокуратуры относительно Портнова "противоправными, весь объем информации о якобы его причастности к трагическим событиям на Майдане в феврале 2014 недостоверным и несоответствующим действительности, обязав восстановить его нарушены права".

Апелляционный суд обязал Генпрокуратуру в средствах массовой информации публично опровергнуть ранее распространенную информацию и разместить ее сайте ГПУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...