Правозащитник: Российского актера Девотченко спешно кремировали

Суббота, 8 ноября 2014, 20:23

Тело российского актера Алексея Девотченко, которого 6 ноября нашли мертвым в съемной квартире в Москве, был спешно кремирован 8 ноября.

Об этом в эфире "Громадское на русском" заявила российская правозащитница Ольга Курносова.

По ее словам, такая спешка - "еще один аргумент в пользу того, что Девотченко был убит (спецслужбами)".

Также Курносова отметила, что видео, которое она видела в поддержку версии о его случайной гибели, свидетельствует о том, что оно рассчитано на тех, кто не знал актера.

"На видео - левша - у человека ключи лежат в левом кармане, кнопки он нажимает левой. А Алексей был правшой. И это известно всем, кто с ним был знаком", - зазначивла Курносова.

На вопрос, почему Девотченко могли решить "убить сейчас", Курносова отметила: "Или это желание (власти) всех запугать, или - чтобы он уже наконец закрыл рот".

Как известно, актер театра и кино Алексей Девотченко был найден мертвым в квартире, которую он снимал на севере Москвы.

По сообщению московского управления Следственного комитета России, признаков насильственной смерти на теле Девотченко не обнаружено.

По одной из неподтвержденных официально версий, он умер в результате несчастного случая, а другой - от сердечного приступа.

Однако актер Станислав Садальский в своем "Живом журнале" пишет о том, что Девотченко могли убить.

Накануне своей смерти актер Девотченко записал видеообращение к деятелям театра, включая украинских коллег, в котором выразил им поддержку.

Девотченко был известен своей активной гражданской позицией: был членом "Объединенного гражданского фронта" в Петербурге, участвовал во многих акциях оппозиции.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования