Порошенко призвал министра запустить гильотину

Среда, 24 декабря 2014, 18:48

Деятельность Антикоррупционого бюро планируется запустить до 14 января 2015 года.

Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал на заседании Национального совета по реформам.

"Деятельность Антикоррупционного бюро предусмотрена в меморандуме сотрудничества с МВФ, поэтому мы не можем откладывать запуск этого важнейшего процесса", - заявил Порошенко.

"У всех огромные ожидания от старта ряда антикоррупционных проектов. Они очень важны, но еще раз выражаю свое убеждение, доказанное мировой практикой - бороться нужно не только с коррупцией, но и с ее причинами", - сказал президент.

Он добавил, что есть страны, где за коррупцию выносятся смертные приговоры, но это не спасает ситуацию.

"Люди греховны по своей природе, но если нет соблазна - нет греха, поэтому сейчас нужно антикоррупционную борьбу проводить, в том числе, в направлении дерегулирования. Чем меньше регуляторных органов, тем меньше оснований для того чтобы давать взятки", - считает Порошенко.

"Это будет непросто. Все регуляторы неоднократно отчитывались о том, что уже нечего сокращать. Как человек, который имеет отношение к реальному сектору экономики, могу сказать, что это неправда. Легче бизнесу не стало", - отметил он.

"Вы, Айварас, (обращается к министру экономического развития Айварасу Абромавичусу - ЭП) пугали всех гильотиной. Прошу запускать эту гильотину сразу. Народ будет это приветствовать", - добавил президент.

Экономическая правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования