СМИ: на пост главы Антикоррупционного бюро - больше 10 претендентов

Пятница, 26 декабря 2014, 09:25

На должность директора Национального антикоррупционного бюро претендует бывший федеральный прокурор, помощник прокурора США Богдан Витвицкий, украинец по происхождению.

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на собственные источники.

По информации издания, Витвицкий еще не принял окончательного решения, так как пока не получил гарантий независимости должности.

Среди претендентов на место главного борца страны с коррупцией все еще остается бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Правда, для этого ему придется принять гражданство Украины и, в соответствии с антикоррупционным законом, решить вопрос с закрытием уголовных дел против себя на родине.

Гипотетически на должность директора могут претендовать грузины Давид Сакварелидзе и Гизо Углава, которым комиссия по вопросам гражданства при президенте 22 декабря рекомендовала предоставить украинское гражданство. И тот, и другой в Грузии работали заместителями главного прокурора и успешно занимались вопросами борьбы с коррупцией.

Всего, по словам члена конкурсной комиссии Иосифа Зисельса, в списке может быть более 10 претендентов.

Как известно, 21 декабря президент Петр Порошенко назначил правозащитников Рефата Чубарова, Евгения Захарова и историка Ярослава Грицака членами конкурсной комиссии Национального антикоррупционного бюро.

25 декабря парламент делегировал в комиссию директора Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслера, экс-министра Евгения Нищука и соавтора Конституции Виктора Мусияку.

Кабмин делегировал в комиссию правозащитника Иосифа Зисельса, юриста Александру Яновскую, журналиста Юрия Бутусова.

Комиссия предлагает президенту три кандидатуры на должность председателя, он выбирает одну и выносит на рассмотрение Верховной рады. В администрации президента обещают запустить работу Бюро уже в январе.

"Европейская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News