Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Первым вице-спикером может стать Парубий, вице-спикером - Сыроид

Четверг, 4 декабря 2014, 09:19

Достигнута предварительная договоренность о том, что первым вице-спикером будет представитель "Народного фронта", экс-секретарь СНБО Андрей Парубий.

Об этом заявил депутат от "Самопомочи" Егор Соболев журналистам утром в четверг.

Ранее депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Николай Томенко сказал агентству "Интерфакс-Украина", что в четверг руководство парламента полностью сформируют.

"Практически почти все согласовано. Сейчас осталось окончательно согласовать, кого "Народный фронт" выдвигает первым вице-спикером. "Самопомич" определилась, это – Оксана Сыроид (на должность вице-спикера)", - отметил Томенко перед началом пленарного заседания.

Он так же не исключил, что оппозиция получит два комитета в парламенте.

"Скорее всего, будет создан еще один комитет межнациональных, межконфессиональных отношений и временно переселенных лиц… Если этот комитет создадут, то он отходит к фракции "Оппозиционный блок". Таким образом, у оппозиции как минимум два комитета", - сказал Томенко.

По его словам, скорее всего, "Оппозиционному блоку" также отдадут регламентный комитет (Михаил Папиев).

"По комитетам остается две дискуссионные линии – с бюджетным комитетом. Радикальная партия считает, что это ее сфера ответственности, а "Блок Петра Порошенко" считает, что это их сфера ответственности", - сказал Томенко.

Он также сообщил, что продолжается дискуссия относительно комитета по вопросам национальной безопасности и обороны: "Народный фронт" предлагает Сергея Пашинского, а "Самопомич" - Семена Семенченко.

Позже Семенченко сказал журналистам, что во время переговоров "победил квотный принцип и руководство комитета отходит "Народному фронту".

"В связи с тем, что у нас тоже есть программа развития армии, мы договорились, что от "Самопомочи" я иду первым заместителем руководителя комитета Сергея Пашинского и мы создаем специальную постоянную контрольную комиссию, которая будет заниматься контролем за парламентским комитетом (по вопросам безопасности и обороны)", - сказал он.

Томенко также рассказал, что рассматривается возможность сохранения комиссии по контролю за приватизацией. Он предположил, что эту комиссию будет отдана или оппозиции, или внефракционным депутатам.

По мнению депутата БПП, таким образом будет "сохранено лицо демократического парламента, сохранен принцип пропорциональности и уважения к тем, кто не вошел в коалицию".

Томенко подтвердил, что у фракции БПП будет комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений (на главу комитета предложен Тарас Кутовый), комитет по вопросам строительства, градостроительства, ЖКХ и региональной политики (Дмитрий Андриевский).

Комитет по вопросам экологической политики, природоиспользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы возглавит Томенко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:29
Есть ли приоритеты в обменах? Отвечаем на часто задаваемые вопросы о пленных военных
09:26
Столтенберг: Нельзя допустить зависимости от Китая, как это раньше было с Россией
09:24
Экс-министр обороны Британии раскритиковал слабое лидерство Шольца в контексте войны
09:17
Цены на нефть увеличились на фоне оптимистичных прогнозов роста экономики США
09:04
"Русский язык принадлежит Кремлю" - Александр Иванов о том, почему надо переходить на украинский
08:54
Британский корабль отразил ракетную атаку хуситов в Аденском заливе
08:50
ВСУ отвели танки "Абрамс" с линии фронта из-за угрозы российских беспилотников - AP
08:43
В польском Щецине столкнулись британские военные машины, ранены 5 солдат
08:41
Россияне попали в торговый центр и детсад на Херсонщине и ранили 6 человек
08:29
"Двойник", "Матрешка", Portal Combat – какие спецоперации против Украины РФ проводит за границей
Все новости...