Меркель поговорила с Путиным о Донбассе. Напомнила о "минских соглашениях"

Воскресенье, 11 января 2015, 09:59

Путин и Меркель "подтвердили взаимный настрой и дальше способствовать мирному урегулированию в Украине, в том числе с учетом реализации минских договоренностей".

Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом шла речь в телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, проведенной по инициативе немецкой стороны.

"Продолжено обсуждение различных аспектов украинского кризиса. Президент РФ акцентирует внимание на приоритетном значении соблюдения режима прекращения огня и оказания поддержки экономического восстановления пострадавшим регионам юго-востока Украины. Подчеркнута безальтернативность и насущная необходимость налаживания прямого политического диалога Киева с представителями Донбасса", - сообщили в Кремле.

"Достигнута договоренность наращивать совместные усилия в "нормандском формате", в т.ч. консультации, которые ведутся по линии внешнеполитических ведомств", - отметили в пресс-службе Кремля.

Вместе с тем, как сообщает Reuters, Меркель заявила: встреча президентов в "нормандском формате" в Астане 15 января, на которой планировалось обсудить пути решения конфликта в Украине, не состоится пока не будет достигнуто реального прогресса исполнении Минских договоренностей.

"Меркель приветствовала усилия России в поисках решения кризиса, однако добавила, что саммит лидеров Франции, Германии, России и Украины в Астане на данном этапе не может быть подтвержден. Она отметила, что в реализацию мирного плана свой вклад должны сделать все стороны", - отмечается в сообщении. 

"Речь идет о том, что и Россия должна использовать свое влияние на сепаратистов для достижения общей цели", - заявила Меркель.

Напомним, ранее сообщалось, что главы МИД Украины, России, Франции и Германии не пришли к согласию относительно встречи в Астане в "нормандском формате".

Украинская правда, Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования