Евродепутаты предлагают признать "ДНР" и "ЛНР" террористами

Вторник, 13 января 2015, 13:27

В Европарламенте предлагают включить так называемые "ДНР" и "ЛНР" в перечень террористических организаций.

Об этом говорится в проекте резолюции по ситуации в Украине, которую подготовила политическая группа Европейских консерваторов и реформистов (ECR), сообщает Укринформ.

"Европарламент призывает Совет ЕС включить так называемые Донецкую и Луганскую народные республики в список террористических организаций", - говорится в проекте документа от ECR.

Депутаты также предлагают строго осудить Россию за ведение "необъявленной гибридной войны против Украины с применением регулярных российских вооруженных сил и за поддержку незаконных вооруженных формирований".

"ЕП подчеркивает, что действия России против Украины являются актом агрессии", - отмечается в проекте резолюции.

Кроме этого Европейские консерваторы и реформисты призывают страны-члены и Европейскую службу внешней деятельности ужесточить санкции против РФ, ввести военное эмбарго для предотвращения сотрудничества с российской стороной в оборонном секторе, включая космические технологии.

"Европарламент предлагает странам-членам оказать военную и техническую помощь Вооруженным силам Украины для повышения их боевой готовности", - говорится в проекте документа.

Стоит отметить, что окончательный текст резолюции Европарламента должен быть согласован ключевыми политическими силами.

Ожидается, что он будет проголосован 15 января.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования