СБУ: Захарченко – главный подозреваемый в атаке на автобус под Волновахой

Понедельник, 19 января 2015, 12:07

Лидер так называемой ДНР Александр Захарченко является главным подозреваемым по делу об обстреле автобуса под Волновахой.

Об этом сообщил в понедельник глава СБУ Валентин Наливайченко, отвечая на вопрос журналистов.

"Он является (основным подозреваемым). Ему уже вынесено подозрение. Он вызван и будет задержан украинским правосудием, или международным", - сказал Наливайченко.

В свою очередь генпрокурор Виталий Ярема объявил, что украинское законодательство уже позволяет объявлять подозрения заочно, и это уже сделано в отношении руководителей так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также руководителей оккупационной крымской власти.

Вместе с тем, он добавил, что  правоохранительные структуры готовят иск в судебные инстанции для признания формирований "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями через судебные решения и объявления их руководителей в розыск Интерполом.

Он напомнил, что Интерпол не выставляет в розыск лиц, которые преследуются за военные преступления, а потому украинские силовики доказывают именно террористическую деятельность предводителей "ДНР" и "ЛНР".

"Вместе с тем в случае признания террористическими организациями участники этих группировок будут преследоваться во всем мире", - сказал он.

"А что касается Захарченко, то по отношению к нему будет осуществляться преследование по всему земному шару и до конца его дней. Мы обещаем, что он не избежит наказания", - сказал Ярема.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования