Украина уже является новым символом Европы - Порошенко

Вторник, 20 января 2015, 08:49

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что будущее Европы неразрывно связано с Украиной, и Европа только выиграет от членства Украины.

Об этом он сказал в своем выступлении в Институте Европы при Цюрихском университете со "Специальной лекцией Черчилля 2015", сообщает пресс-служба главы государства.

"Не важно, сколько трудностей ждет впереди - если Европа становится рядом с Украиной в борьбе за свободу, достоинство, демократию и жизнь без страха, тогда будущее Европы будет безопаснее и ярче", - сказал Порошенко.

Президент отметил, что после последних террористических атак во Франции, после расстрела террористами мирного автобуса под Волновахой "вся Европа должна объединиться".

"Только вместе демократические нации могут отстоять свободу для нынешнего и последующих поколений человечества, чтобы жить без страха, без угрозы терроризма и строить лучшее будущее. Ценности не продаются, и мы должны делать все, чтобы их отстоять", - сказал он.

Порошенко отметил, что сейчас, спустя почти 70 лет после начала Европейского проекта, "Европе нужен новый импульс".

"Сейчас угрозы, перед которыми встала Европа, такие же, с которыми борются в Украине. Моя страна объявила войну терроризму. Она борется, прежде всего, за европейские ценности, прежде всего, за свободу, суверенитет и демократию", - сказал президент.

Он подчеркнул, что терроризм не имеет границ. "Мир должен реагировать на эти вызовы объединены и решительно", - заявил президент.

"Украина должна стать полноправным членом европейской семьи народов, поскольку уже является ее исторической, духовной и интеллектуальной частью. Уже является ее защитником и символом Европы", - подчеркнул Порошенко.

По словам президента, "толерантность, приверженность и поддержка, которую демонстрируют украинцы, часто говорящие на разных языках и даже исповедующие разные религии, могут пригодиться Европе, которая стоит перед новыми вызовами".

Глава государства представил программу реформ, отметив стремление за пять лет достичь европейских стандартов и подать заявку на членство в ЕС.

"Я уверен, что украинцы безоговорочно заслуживают того, чтобы стать частью Черчиллевского видения процветающей и объединенной Европы", - заявил президент.

Как сообщалось, выступление президента Украины Петра Порошенко в Институте Европы при Цюрихском университете пытались сорвать пропутинскими выкриками.

"Европейская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...