Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Меркель предлагает Путину ЗСТ до Владивостока, лишь бы убрался из Украины

Пятница, 23 января 2015, 17:45

Германия в частности и Евросоюз в целом могут предложить России создание широкой зоны свободной торговли в случае решения конфликта в Украине.

Такую позицию подтвердила в пятницу, 23 января, канцлер Германии Ангела Меркель во Флоренции, сообщает Deutsche welle со ссылкой на информагентство dpa. По ее словам, переговоры между ЕС и Евразийским союзом вполне возможны.

Накануне канцлер, по информации немецкого издания Süddeutsche Zeitung, озвучила это предложение на Всемирном экономическом форуме в Давосе и заявила о формуле зоны свободной торговли "от Лиссабона до Владивостока". Она напомнила, что эту идею когда-то подал сам российский президент Владимир Путин.

"Это должно быть, конечно, нашей целью. Я надеюсь, что эти возможности появятся", - приводит слова канцлера агентство dpa.

Трудности с ассоциацией между Украиной и Евросоюзом, которые могут возникнуть в этом случае, можно решить, отметила Меркель. Но предпосылкой для таких переговоров, отметила она, должно быть установление перемирия в Украине.

При этом Меркель вновь твердо высказалась за продолжение санкций против России и забросила Москве нарушения мирного порядка, господствовавший в Европе после Второй мировой войны. Захват и отчуждения Крыма канцлер назвала "не просто аннексией, но и нарушением ценностей".

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль поддержал предложение Меркель. На форуме в Давосе он также высказался за аналогичную формулу возможного сотрудничества с Россией.

Общее экономическое пространство между Европой и Россией, по мнению немецкого вице-канцлера и министра экономики, может в долгосрочной перспективе положить конец "ледниковому периоду" в отношениях с Москвой. "Европа не должна отказываться от европейской России", - заявил он в пятницу, 23 января, в комментарии информагентству dpa.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования