ПАСЕ призвала Россию не финансировать боевиков в Украине

Вторник, 27 января 2015, 16:33

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла поправку к резолюции по Украине, в которой говорится о недопустимости финансирования терроризма со стороны РФ.

Об этом сообщает из Страсбурга корреспондент "Европейской правды".

Как сообщалось ранее, украинские депутаты зарегистрировали ряд жестких поправок к резолюции. В частности, одна из них предлагала ПАСЕ принять призыв к РФ "впредь воздерживаться от финансирования терроризма в Украине".

Эта поправка была поддержана, но другим голосованием ассамблея несколько смягчила формулировки, удалив из данного параграфа слово "терроризм".

Окончательно, по данным сайта ПАСЕ, пункт звучит следующим образом:

"Ассамблея призывает российские власти воздержаться от дестабилизации Украины, а также от финансирования и военной поддержки незаконных вооруженных групп, а также повлиять на них для полного выполнения положений Минских соглашений".

По нормам ПАСЕ такие призывы утверждаются только в случае, когда указанные действия неоднократно осуществлялись в прошлом. Таким образом, эта норма означает косвенное признание ассамблеей того, что со стороны РФ осуществлялось финансирование боевиков на Донбассе и поставки им оружия.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования