Порошенко: "Я не хочу решать проблему так, как в Чечне"

Четверг, 5 февраля 2015, 14:51

Президент Петр Порошенко не намерен решать конфликт на Донбассе в той форме, как Россия поступила с Чечней.

Об этом он сказал в интервью El Pais в ночь с 3 на 4 февраля, перевод которого публикует Inopressa.ru.

На вопрос, предлагал ли ему президент РФ Владимир Путин решить конфликт на Донбассе так, как он "урегулировал" конфликт в Чечне, купив лояльность и позволив элите той кавказской республики "вести себя, как заблагорассудится", Порошенко ответил уклончиво:

"Мы – не Чечня, и я не хочу решать проблему так, как в Чечне, где десятки тысяч человек погибли на войне, которая стала национальной катастрофой для целого народа".

"Чтобы договориться в Украине, мы не нуждаемся в помощи Путина, но Путин может оказать нам большую помощь, если выведет отсюда свои войска и закроет границу", - заявил президент Украины.

"Кроме того, в Чечне генерал Дудаев и его люди имели свои собственные критерии; боевики востока Украины не принимают решений самостоятельно, они – марионетки России", - добавил Порошенко.

Ранее Financial Times со ссылкой на собственные источники писала, что во время переговоров в Австралии президент Путин сказал канцлеру Германии Ангеле Меркель, что Киев должен разобраться с Донбассом так, как РФ расправилась с сепаратистами в Чечне: покупая их с помощью автономности и денег.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...