Путин предлагал Меркель и Олланду решить украинский вопрос без Киева - источники

Пятница, 6 февраля 2015, 07:28

Президент России Владимир Путин предлагал лидерам Франции и Германии Франсуа Олланду и Ангеле Меркель обсудить свой план по Украине без украинской стороны.

Об этом со ссылкой на высокопоставленных официальных лиц, приглашенных к Мюнхенской конференции по безопасности, пишет депутат Мустафа Найем в Facebook.

По словам источников, план по урегулированию ситуации в Украине был передан Олланду и Меркель 4 февраля во второй половине дня.

"Первоначально предложения Кремля были переданы только европейцам. Российский президент предлагал обсудить план по Украине без (!!) привлечения украинской стороны. То есть, вообще, без всякого участия официальных лиц из Украины", - пишет Найем.

"Олланд и Меркель думали недолго, после чего Кремлю было передано ультимативное требование передать тот же пакет предложений с "планом Путина" украинской стороне. В Москве долго спорили, но в результате по-имперски неуклюже уступили и к вечеру Кремль официально передал предложения Владимира Путина – Петру Порошенко", - добавляет он.

"А еще через несколько часов Москву вежливо поставили еще перед одним фактом: перед приездом в Москву Ангела Меркель и Франсуа Олланд посетят Киев и прибудут на переговоры в Москву, уже ознакомившись с мнением украинской стороны", - пишет депутат.

Ранее The New York Times высокопоставленный дипломат на условиях анонимности сказал, что предложения Путина – "это не мирный план, это дорожная карта для создания нового Приднестровья или Абхазии в Украине, это циничная попытка избежать всех обязательств, взятых на себя в Минске".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News