Кириленко не нравится, что Рада запретила все фильмы из РФ

Пятница, 6 февраля 2015, 14:23

Вице-премьер-министр культуры Вячеслав Кириленко считает чрезмерно жестким запрет на распространение и демонстрацию изготовленных в России фильмов, предусмотренный принятым 5 февраля Верховной Радой законом.

Об этом он сказал на брифинге в пятницу, сообщают "Українські новини".

"Запрет вызывает неприятие всего украинского общества", - сказал Кириленко.

Он считает оправданным введение запрета на российские фильмы и сериалы исключительно милитаристского содержания, которые выставляют работников российских спецслужб, военных и силовых структур в позитивном свете.

По мнению Кириленко, среди российской кинопродукции есть много хороших художественных фильмов, которые не нужно запрещать.

Вице-премьер выразил сожаление, что в ходе принятия этого закона не были учтены многие поправки депутатов, и высказался за его доработку.

Он также выступил за создание общего коллегиального органа с участием Министерства информационной политики, Министерства культуры и Государственного агентства по вопросам кино для совместной с общественностью цензуры российской кинопродукции.

Кириленко также считает необходимым стимулировать производство отечественных фильмов об украинской армии.

Как сообщалось, 5 февраля Рада запретила распространение и демонстрацию изготовленных в Российской Федерации фильмов, в том числе сериалов.

Как объяснила "Украинской правде" депутат от "Народного фронта" Виктория Сюмар, в документе учтена поправка в редакции Радикальной партии, согласно которой запрещается все, что было снято в Российской Федерации с 1991 года.

Эту поправку Ляшко внес с голоса. Окончательный вариант закона на сайте парламента пока не обнародован.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования