Путин готовился активировать ядерное оружие из-за событий на Майдане

Воскресенье, 15 марта 2015, 14:33

После событий на Майдане зимой 2014 года Вооруженные силы РФ были готовы к любому развитию событий, Москва готова была привести в боевую готовность свои ядерные силы.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в фильме об аннексии Крыма "Крым. Путь на Родину" .

Отвечая на вопрос о том, готова ли была Россия привести в состояние боевой готовности свои ядерные силы, Путин сказал: "Мы готовы были это сделать".

"Я разговаривал с коллегами и говорил прямо …. что это наша историческая территория и там проживают русские люди, они оказались в опасности, и мы не можем их бросить", - заявил он.

"Я сразу же на первом этапе работы вынужден был соответствующим образом сориентировать наши Вооруженные силы. Не просто сориентировать, а дать прямые указания, приказы по поводу возможного поведения России и наших ВС при любом развитии событий", - добавил Путин.

Также он заявил, что из разговоров с западными партнерами не было понятно, что они не будут вмешиваться в ситуацию военным способом.

Он добавил, что "западные партнеры находятся за тысячи километров, а мы здесь, и это наша земля".

"Вы за что хотите там бороться? Не знаете? А мы знаем, и мы на это готовы… Мы не собирались лезть на рожон. Они просто вынудили нас на такие действия", - заявил Путин, не уточнив, кто его "вынудил". 

Вместе с тем Путин заявил, что для "защиты Крыма" были переброшены береговые комплексы "Бастион".

"Бастион" - это высокоточное оружие, оборонительный комплекс, который защищает берег, защищает территорию. Это, пожалуй, самый эффективный береговой комплекс в мире на сегодняшний день. В какой-то момент мы перебросили комплексы "Бастион, и развернули их таким образом, чтобы их было видно из космоса", - заявил Путин.

ИнтерфаксТАСС

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования