Путин собрался выделить помощь жертвам аварии на шахте Засядько

Четверг, 5 марта 2015, 15:31

Российский президент Владимир Путин поручил МЧС своей страны проработать вопрос об оказании помощи семьям погибших во время аварии на украинской шахте им Засядько в Донецке.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Президент поручил МЧС проработать вопрос об оказании адресной помощи семьям погибших и пострадавших на шахте горняков", - сказано в сообщении.

Кроме того, "Путин выразил соболезнования родным и близким шахтёров, погибших и пострадавших в результате аварии на шахте имени А.Ф.Засядько в Донецке".

В сообщении не указывается страна.

При этом лидер боевиков Александр Захарченко заявил, что шахта имени Засядько, которая находится в Донецке, контролируется Украиной.

"Захарченко еще месяц назад подписал указ о запрете эксплуатации этой шахты. Однако юридически предприятие принадлежит Украине, поэтому руководство проигнорировало официальное предупреждение", - сообщил пресс-центр боевиков. 

При этом остается непонятным, почему, заводоуправление украинской шахты охраняют вооруженные боевики "ДНР", а главный редактор сепаратистской Муниципальной газеты" призывает журналистов не публиковать фотографии  шахты"до ДНР" с украинским флагом, отмечает Остров

Фото Острова

Как сообщал "ОстроВ", вчера на входе в админздание и внутри него находились несколько автоматчиков из "ДНР", которые выполняли функцию охраны.

Кроме того, после аварии на предприятие боевики не пустили горноспасатели из подконтрольной украинским властям территории

Общее количество горняков, погибших в результате взрыва на шахте им. Засядько 4 марта, достигло 33 человек. Шахта им. Засядько была перерегистрирована в Авдеевке, однако работает на подконтрольной боевикам территории в Донецке. 

Шахта отнесена к категории, опасной по внезапным выбросам. 

В 2007 года на этой шахте произошла самая крупная за всю историю Украины авария. Там погиб 101 горняк.

Шахта относилась  к сфере влияния Ефима Звягильского.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...