Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ГПУ не заметили, что ЕС снял санкции с Портнова и 3-х чиновников Януковича

Пятница, 6 марта 2015, 15:22

В Генпрокуратуре замалчивают факт снятия Евросоюзом санкций с четверых чиновников времен президентства Виктора Януковича.

Так в комментарии Генпрокуратуры относительно решения ЕС, упоминаются лишь фамилии чиновников, относительно которых санкции продлены.

"Решением Совета ЕС № 2014/119/CFSP от 05.03.2014 (с изменениями и дополнениями от 14.04.2014) применены ограничительные экономические меры к 22 бывшим высшим должностным лицам Украины и лицам из их близкого окружения сроком на 1 год, то есть до 6 марта 2015 года", - сказано в сообщении.

"Следует отметить, что, несмотря на многочисленные сообщения в СМИ, ни один из таких лиц не был исключен из санкционного списка ЕС на протяжении срока действия этого решения", - отметили в ГПУ.

При этом в ведомстве отметили, что практика таких санкций новая для Украины и впервые применена Европейским Союзом по обращению государства, инициированного ГПУ.

В ГПУ также напомнили, что ЕС в январе текущего года расширены критерии применения санкций.

Кроме лиц, которые могли быть причастны к присвоению госимущества, ограничительные меры теперь применяются и к чиновникам, в отношение которых в Украине осуществляется расследования в связи со злоупотреблением служебным положением с целью получения неправомерной выгоды для себя или для третьей стороны, в результате чего вызваны убытки государству.

В связи с окончанием срока действия указанного решения 05.03.2015 Советом ЕС принято новое решение относительно применения ограничительных мер к указанной категории лиц, а именно относительно Януковича В.Ф., Захарченко В.Ю., Пшонки В.П., Лукаш О.Л., Клюева А.П., Ратушняка В.І., Януковича О.В., Януковича В.В., Пшонки А.В., Клюева С.П., Азарова М.Я., Курченко С.В., Табачника Д.В., Богатыревой Р.В., Арбузова С.Г., Иванющенко Ю.В., Клименко О.В. и Ставицкого Е.А. Решение сегодня опубликованы в официальном вестнике ЕС и вступит в силу с 07.03.2015.

В свою очередь Генпрокуратурой будет осуществляться всестороннее и непредубежденное расследование уголовных производств в отношении экс-чиновников и лиц из их окружения независимо от принятых европейской стороной решений относительно применения персональных санкций.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования