23-и "конвой" из РФ вторгся в Украину с опасным грузом - пограничники

Четверг, 2 апреля 2015, 11:18

Утром 2 апреля российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного, 23-го, так называемого "гуманитарного конвоя".

Об этом заявляет Государственная пограничная служба Украины.

"Поскольку перемещение "гумконвоя" проходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся лишь путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций", - заявляет ведомство.

С 7:30 до 8:25 через пункты пропуска "Донецк" (РФ) и "Матвеев Курган" (РФ) на въезд в Украину проследовало две колоны "гумконвоя" в составе 124 автомобилей.

Особенностью двадцать третьего "гумконвоя", по данным украинских пограничников, является "перевозка РФ опасного груза, а именно гербицидов (6 а/м), и груза негуманитарного характера – пенообразователя (3 а/м), металлоконструкций (1 а/м)".

Ранее российское агентство ТАСС сообщало, что ночью МЧС РФ в 23-й раз отправило на Донбасс колонну с "гуманитарной помощью" – более 120 автомобилей с грузом для Луганска и Донецка.

В Национальном центре управления в кризисных ситуациях РФ заявили, что они везут более 1,4 тыс. тонн "гуманитарной помощи", в частности "продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты, семена и картофель для посевной кампании, стройматериалы".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования