Документы Гордиенко: что отстраненный глава Госфининспекции показал депутатам

Среда, 8 апреля 2015, 19:37

Во время ревизии на "Энергоатоме" было обнаружено коррупционных убытков на 1,5 млрд гривен.

Об этом свидетельствуют документы, предоставленные отстраненным председателем Госфининспекции Николаем Гордиенко депутатам парламента.

Гордиенко заявил, что "смотрящим" за "Энергоатомом" является народный депутат от фракции "Народный Фронт" Николай Мартыненко. "Мне угрожали во время проверки Энергоатома", но кто - скажу только следователю ", - сказал уволенный чиновник.

Свой доклад он обнародовал в среду на совместном заседании комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией и комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Справки касаются деятельности государственных предприятий НАК "Нефтогаз Украины", ОАО "Укргаздобыча", "Укрзализныця", "Энергоатом" и других.

Справка о результатах операционного аудита НАК "Нафтогаз" утверждает, что аудит предотвратил неэффективное расходование 4,6 млрд гривен при расчетах с ОАО "Газпром" за поставку природного газа в октябре 2014 года из-за отсутствия определенной договорной стоимости газа.

Другая справка говорит о злоупотреблениях на ПАО "Укргаздобыча". Например, по результатам операционного аудита, проведенного в 2014 году, установлено, что предприятие экспортировало нефтепродукты собственного производства по заниженным ценам. В результате сделки потеряны доходы на сумму почти в 420 млн грн.

Согласно информационной справке о результатах ревизии администрации Госслужбы Спецзвязку, бюджету Украины нанесен ущерб в 220 млн грн. из-за того, что покупатель государственного "Укртелекома" не выполнил обещание построить для государства альтернативную систему спецсвязи.

По результатам ревизии на ГП "Укрзализнычпостач" установлены нарушения требований действующего законодательства на сумму 301,4 млн  гривен.

В результате внеплановой ревизии нашли нарушения и на "Укрзализныци" на общую сумму 295,7 млн гривен. Гордиенко заявил, что на предприятии действовала схема откатов для приближенных предприятий.

По результатам заседания Антикоррупционный комитет рекомендовал парламенту создать временную специальную комиссию для проверки обвинений правительства Арсения Яценюка в коррупции.

"Украинская правда" публикует все документы, представленные депутатам:

КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ. Результаты операционного аудита НАК "Нефтогаз Украины", результаты операционного аудита ОАО "Укргаздобыча", Информационная справка о результатах внеплановой ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ГП "Укрзализнычпостач", Информационная справка о результатах внеплановой ревизии ГАЗТУ "Укрзализныця", Информационная справка о предварительных результатах ревизии ГП "НАЭК" "Энергоатом", Информационная справка о результатах ревизии Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Также Гордиенко предоставил справку о результатах внеплановой ревизии в Минфине, согласно которой выявлены финансовые нарушения, которые привели к убыткам на сумму в 552, 5 млн гривен.

КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ. Информационная справка о результатах внеплановой ревизии в Министерстве финансов Украины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...