Российский МИД заявил, что США "охотятся" за россиянами по всему миру

Суббота, 23 мая 2015, 09:45

В российском МИД заявили, что граждане РФ "подвержены угрозе задержания или ареста по запросам правоохранительных органов и спецслужб США в третьих странах".

Об этом речь идет в заявлении, обнародованном на сайте МИД РФ.

"Власти США продолжают неприемлемую практику "охоты" за россиянами по всему миру… Число таких случаев превысило полтора десятка. Из последних примеров можно привести выдачу американцам Испанией Дмитрия Белороссова и Вадима Полякова, а также экстрадицию в США из Нидерландов Владимира Дринкмана", -заявили в МИД РФ.

Также в МИД заявили, что "Вашингтон доходит до похищений", приведя в пример случай в Романом Селезневым, "которого американские агенты в июле 2014 г. буквально выкрали с Мальдивских островов и насильно перевезли на территорию США, где его продолжают удерживать в заключении в ожидании суда".

По заявлению МИД РФ, арестованные россияне "испытывают на себе предвзятое отношение со стороны американского правосудия, кроме того, их  "пытаются склонить к признанию своей вины, несмотря на отсутствие веской доказательной базы".

"В случае отказа - приговаривают к огромным срокам заключения, как случилось с В.А.Бутом и К.В.Ярошенко", - заявили в МИД РФ.

"Подтверждаем настоятельную рекомендацию российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны правоохранительных органов США", - подытожили в МИД РФ.

Как известно, упомянутый Виктор Бут признан виновным в продаже оружия группировке Революционные силы Колумбии (считается в США террористической организацией), Константин Ярошенко приговорен к 20 годам за участие в сговоре с целью ввоза в США крупной партии наркотиков), Роман Селезнев  обвиняется в мошенничестве, взломе компьютеров и краже личных данных.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...