Под Донецком наблюдатели ОБСЕ трижды попали под обстел

Воскресенье, 3 мая 2015, 03:15

Глава СММ ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан выразил глубокую обеспокоенность по поводу увеличения числа инцидентов ведения огня вблизи и по наблюдателям ОБСЕ.

Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

"Наиболее серьезный инцидент произошел в субботу после полудня, когда патруль в поселке Широкино был атакован стрелковым оружием. Никто не пострадал", - говорится в сообщении.

Также в субботу в Песках (возле Донецкого аэропорта), четыре мины приземлились возле наблюдателей СММ, когда они приближались к наблюдательному пункту. В этот момент в той зоне не велось никаких боев и ситуация была спокойная.

Меньше, чем через 2 часа, тот же патруль во время стоянки в Авдеевке попал под перекрестный огонь из 152 миллиметровой артиллерии, которая запрещена Минскими соглашениями.

"СММ является безоружной гражданской миссией. Для того чтобы в полной мере выполнять обязанности, возложенные на них Минскими соглашениями и 57 государствами-участниками ОБСЕ, им необходим неограниченный, - и самое главное – безопасный доступ ко всем районам зоны конфликта", - цитирует Апакана пресс-служба ОБСЕ.

Глава СММ вновь повторил свой призыв проявить максимальную сдержанность и делать все возможное, чтобы обеспечивать безопасность и защиту наблюдателей СММ для всех сторон конфликта. Он добавил, что СММ продолжает пересматривать свои меры по безопасности в ответ на события.

Ранее сообщалось, что боевики не позволили команде СММ свободно попасть в восточную часть Широкино.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования