Вместо децентрализации в Конституцию закладывают усиление власти президента

Четверг, 18 июня 2015, 12:00

В проекте изменений к Конституции относительно децентрализации, предоставленном профильной рабочей группе, заложено усиление власти не местных советов, а президента.

Об этом на своей странице в Facebook написала вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид.

В частности, по ее словам, предполагается:

– предоставление права президенту досрочно прекращать полномочия выборных местных органов власти (мэров, городских, районных, областных советов) с возможностью назначения прямого президентского правления через специального уполномоченного сроком на 1 год;

– сохранение старой системы двойного подчинения – представителем государства (префектом) на местах будет лицо, которое назначается президентом по представлению правительства, но может быть уволено по усмотрению главы государства;

– предоставление президенту судебной функции – отмена решений префектов в случае нарушения ими Конституции или законов.

Сьогодні члени робочої групи з децентралізації конституційної комісії нарешті отримали текст проекту змін до Конституції...

Posted by Oksana Syroyid on Wednesday, June 17, 2015

Сыроид добавила, что понимает необходимость контроля за местной властью во время войны во избежание проявлений сепаратизма, но заявила, что такие полномочия президента можно прописывать разве что в переходных положениях, но не в теле Конституции.

"Нужно осознавать, что под такой соблазнительный и ничем неограниченный объем полномочий обязательно найдутся новые "януковичи", которым для полной узурпации власти даже напрягаться не придется", – написала вице-спикер.

По ее мнению, если бы Янукович имел такие полномочия во время событий прошлой зимы в Киеве, он просто распустил бы местные советы, которые поддержали Майдан.

Сыроид также отметила, что рабочая группа по децентрализации Конституционной комиссии после двух заседаний уже больше месяца не собиралась, а предложенный текст, по словам председателя комиссии, подготовил неизвестный "секретариат группы".

"Кто формировал такой "секретариат", кто были члены этого "секретариата" и когда и как он работал – неизвестно. Предполагаю, что такая таинственность в подготовке обусловлена содержанием предлагаемых изменений. Ведь под благородной идеей децентрализации властных полномочий и усиления роли общин скрыто нечто иное – искушение чрезмерной власти, – считает вице-спикер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News