Тальявини рассказала, почему встречу трехсторонней контактной группы перенесли

Вторник, 2 июня 2015, 19:24

Спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини сообщила, что трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе обсудит результаты работы некоторых рабочих групп позже.

Об этом она сказала во вторник журналистам в Минске, пишет российский "Интерфакс".

"Трехсторонняя контактная группа, которая должна была собраться сегодня, отложила обсуждение некоторых вопросов в отношении некоторых рабочих групп на более поздний срок", - отметила Тальявини.

"Завершена работа четырех рабочих групп. Работа идет хорошо. Все группы обсудили конкретные вопросы в конструктивном духе и по многим из них нашли общий язык. Назначена следующая дата встречи трехсторонней контактной группы, ее пока не разглашают", - добавила она.

Тальявини пояснила, что на окончательное решение вопросов рабочими группами необходимо больше времени.

"Рабочая группа по политическим вопросам обсудила выборы. По вопросам безопасности - обсуждался трудный вопрос о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений. Все эти вопросы не решаются быстро", - сказала она.

В то же время представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что переговоры были тяжелыми.

"Комментариев не будет, по крайней мере, сегодня. Тяжелые переговоры. Украинские представители достойно и твердо отстаивают украинскую позицию. И не всем это нравится", - написала она в Facebook.

Ранее "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник, близкий к украинской части группы, сообщил, что российская сторона сорвала заседание трехсторонней контактной группы по Донбассу в Минске.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News