В одном из домов Чернушенко провели обыск

Четверг, 25 июня 2015, 17:19

В одном из домов председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко провели обыск.

Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.

Обыск проводился Генеральной прокуратурой Украины совместно со Службой безопасности Украины.

В ходе обыска силовики нашли предметы огнестрельного и холодного оружия, патроны (без каких-либо разрешительных документов) в количестве 11 предметов, определения Апелляционного суда о предоставлении разрешения на проведение негласных следственных действий (документы с грифом "секретно").

Также в Чернушенко нашли документы для служебного пользования, государственные номерные знаки (8 штук), талоны на горючее, документы об использовании значительных сумм средств на строительство. Кроме того, на участке обнаружен легковой автомобиль Mercedes-Benz Е 240.

Дом расположен в Киевской области на участке площадью 2 га.

Напомним, прокуратурой осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного вмешательства служебными лицами Апелляционного суда Киева в работу автоматизированной системы документооборота этого суда, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 376-1 УК Украины, и постановления заведомо неправосудных судебных решений по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 375 УК Украины.

 У Чернушенко провели обыск. Фото ГПУ
 
Чернушенко хранил у себя документы с грифом "секретно". Фото ГПУ 

24 июня этого года Генеральной прокуратурой Украины сообщено о подозрении Чернушенко в совершении тяжких уголовных преступлений.

Также Генеральный прокурор Виктор Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранение Чернушенко от должности и обратился с представлением в Верховную Раду Украины о предоставлении согласия на задержание и арест судьи.

Санкция ч. 2 ст. 375 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет; санкция ч. 2 ст. 376-1 УК Украины предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News