Тимошенко настаивает, что ее газовый контракт с "Газпромом" отменять нельзя

Пятница, 5 июня 2015, 11:56

Бывший премьер Юлия Тимошенко настаивает, что подписанный под ее контролем в 2009 году газовый контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" является качественным и отменять его нельзя.

Об этом она заявила в Верховной Раде, комментируя заявление премьера Арсения Яценюка о том, что Украина сейчас пытается отсудить у "Газпрома" 16 миллиардов долларов в Стокгольмском арбитраже через несправедливые условия этого контракта.

"Хочу напомнить, что, когда был подписан контракт в 2009 году, цена на газ была 232 доллара. В четвертом квартале будет 150 долларов. Ниже, чем сегодня по реверсу дает Евросоюз. Этот контракт отменять нельзя!" – сказала она.

При этом Тимошенко заявила, что экс-президент Виктор Янукович использовал контракт для отмывания денег, а Россия "содрала" с Украины слишком высокую оплату незаконно. Именно это, по ее словам, дает Украине основания судиться с Россией в Стокгольмском суде и "дать ей хорошо по зубам".

В свою очередь Яценюк спросил у Тимошенко, сможет ли он обратиться к ней за компенсацией разницы, если цена российского газа в четвертом квартале окажется выше, чем 150 долларов за 1000 кубометров.

После этого Тимошенко и Яценюк еще долгое время обменивались на эту тему репликами, но они уже потеряли всю остроту – бывший и нынешний премьер обменивались любезностями, заверяли друг друга в бесконечном уважении и любви, чем веселили весь зал.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования