Канада никогда не признает аннексию Крыма - Харпер

Суббота, 6 июня 2015, 22:58

Канада никогда не признает аннексию Крыма и призывает Россию вывести своих военнослужащих с территории Украины.

Об этом заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

"Наша позиция остается четкой: мы не согласимся с аннексией Крыма и незаконным вторжением в Восточную Украину. Никогда Канада не признает незаконную оккупацию украинской территории российские силам и я говорил об этом уже раньше. Займет это 5 месяцев или 50 лет, чтобы вернуть ситуацию в предыдущее положение, мы никогда не согласимся с тем, что суверенные границы суверенного государства могут перекраиваться силой", - заявил Харпер. 

По его словам, Канада призывает российское руководство вывести своих военнослужащих и прекратить предоставлять помощь пророссийским сепаратистам на Востоке Украины.

"Мы поддерживаем усилия по поиску дипломатического решения и реализации существующих соглашений. Но для того, чтобы это все произошло, военнослужащие господина Путина и их союзники-сепаратисты должны прекратить бои", - заявил премьер.

Он добавил, что Канада, как и весь мир, не будет стоять в стороне таких событий.

"Пока не будет реального мира, пока не будут выведены силы оккупантов, пока территориальная целостность Украины не будет возобновлена, должны быть в силе соответствующие меры в отношении России, экономические санкции должны оставаться, должны действовать", - подчеркнул Харпер.

Также глава правительства добавил, что Канада готова в сотрудничестве с другими союзниками принять дополнительные санкции, если этого будет требовать ситуация.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...