Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России вновь заявили, что малайзийский "Боинг" сбили ракетой "воздух-воздух"

Четверг, 16 июля 2015, 05:34

В Следственном комитете России утверждают, что имеют данные о том, что малайзийский "Боинг" сбили прошлого года над Донбассом ракетой "воздух-воздух", причем, по мнению экспертов, "нерусского производства".

Именно это является приоритетной версией в расследовании дела о крушении самолета, сказал представитель Следственного комитета Владимир Маркин российскому агентству "Интерфакс".

При этом он снова сослался на слова человека, которого в России называют "чрезвычайно важным свидетелем" - гражданина Украины Евгения Агапова, который бежал в Россию и заявил, что был военным авиамехаником и сам видел и слышал, как в день сбивания самолета пилот украинской штурмовика Су 25, вернувшийся из полета без одной ракеты, якобы испуганно говорил, что "самолет оказался не в то время и не в том месте".

Эти заявления уже много раз опровергали Украинская сторона отмечала, что в тот день боевые самолеты Украина не совершали ни одного полета вообще, и данные радарного контроля, действительно зафиксировали таких полетов.

Утверждение представителя Следственного комитета России появилось через несколько часов после того, как ранее в среду, 15 июля, американский телеканал CNN сообщил со ссылкой на проект отчета о расследовании катастрофы, которую ведут Нидерланды, что это расследование установило: самолет сбили ракетой "земля- воздух" с оккупированной части Донбасса пророссийские сепаратисты.

Ранее Нидерланды и Малайзия предложили создать международный трибунал по этому делу. Украина поддержала эту идею. Единственной страной, выступающей категорически против создания трибунала является Россия, хотя она и обвиняет в катастрофе украинских военных.

Также Россия имеет претензии к проекту окончательного отчета Нидерландов о катастрофе и требует внести в него изменения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования