Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокаты Януковича жалуются, что ГПУ не хочет видеть его через экран

Среда, 29 июля 2015, 13:04

Адвокаты экс-президента Виктора Януковича жалуются, что Генпрокуратура не соглашается заслушать его показания в режиме видеоконференции.

Об этом "Украинской правде" сообщил адвокат Виталий Сердюк.

"Виктор Янукович готов давать показания в режиме видеоконференции. Об этом было сообщено стороной защиты представителям следствия, большинству следственных судей Печерского районного суда и судьям Апелляционного суда. Киева. Уже почти месяц это желание Януковича игнорируется", - сказал он.

"Отказы безосновательны, поскольку при этом ссылаются на не предусмотренность такой процедуры, в том числе и по техническим причинам", - добавил Сердюк.

Он также привел документы с подписями Януковича, в которых тот просит предоставить возможность давать показания в режиме видеоконференции и объясняет, что не может приехать в Украину из-за угрозы его жизни.

Так в заявлении за подписью Януковича, заверенном нотариусом в Ростове-на-Дону, Янукович утверждает, что проживает в России. В качестве доказательства этого он приводит интервью с зарубежными СМИ.

Янукович утверждает, что находится в Ростове-на-Дону. "Конкретный адрес своего местонахождения указать не могу в связи с угрозой моей жизни", - отметил Янукович в заявлении.

"Я хочу предоставить свои показания относительно обстоятельств, которые являются предметом проверки в каждом из дел с целью выполнения задач уголовного судопроизводства и установления объективной истины. Вместе с тем, на сегодняшний день я не имею возможности прибыть по месту проведения досудебного расследования для участия в следственных действиях, учитывая наличие реальной опасности для моей жизни ", - сказано в заявлении.

Янукович жалуется, что его жизнь и здоровье "было объектом преступного посягательства". Именно поэтому Янукович дважды просит провести его допрос в режиме видеоконференции.

 
 
 
 
 
 
 
Всі документи "Української правди"

В ответе ГПУ отмечается, что позиция Януковича по подозрению в совершении уголовных преступлений освещается исключительно в интервью иностранным СМИ. Поэтому, учитывая требования УПК, ГПУ пригласила Януковича в главное следственное управление.

Кроме того, ссылаясь на нормы закона, старший следователь по особо важным поручениям отметил, что досудебное расследование по делу приостановлено в связи с тем, что Янукович и другие подозреваемые скрываются от органа следствия с целью уклонения от уголовной ответственности. Документ датирован 1 июля 2015.

Источники в ГПУ подтвердили УП, что по состоянию на 29 июля этого года расследование приостановлено "в связи с розыском и выполнением международно-правового поручения".

В то же время адвокат привел УП ходатайство Януковича, в котором он жалуется, что "ГПУ и МВД взяли на себя монополию по определению виновных, исходя из политических интересов своих руководителей".

Янукович в документе также просит обнародовать доказательства, которыми установлении обстоятельства событий ноября 2013 февраль 2014 в Украине, которые являются предметом расследования, и подтверждающие вину в совершении противоправных действий. Такие доказательства он просит предоставить его защитникам и СМИ.

В ответ на это ГПУ заявила, что по закону не предусмотрено обнародование доказательств по обращению или ходатайству. В ГПУ отметили, что сторона Януковича может ознакомиться с материалами дела, но лишь с той частью, ознакомление с которой не повредит досудебном расследованию.

"Ознакомиться со всеми материалами расследования сторона Януковича сможет только после завершения досудебного следствия, - отметили в ГПУ.

 
 

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...