В РФ заявили, что все решения ПА ОБСЕ будут считать "ничтожными"

Воскресенье, 5 июля 2015, 22:29

Россия будет считать решения годовой сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ в Хельсинки не имеющими юридической силы.

Об этом заявил депутат Госдумы РФ Николай Ковалев, передает ТАСС.

По словам Ковалева, без России "это обсуждение будет абсолютно неполноценным".

"Мы считаем все решения этой Парламентской ассамблеи юридически ничтожными. Там, где все начинается с нарушения законов, международного права, все остальные решения становятся абсолютно незаконными и нелегитимными. Именно так мы и будем относиться к этим резолюциям", - подчеркнул депутат.

"Они юридически ничтожны. Не думаю, что участие российской делегации в корне бы поменяло ситуацию, но видимость законности, легитимности принятых решений, безусловно, была бы обеспечена", - добавил Ковалев.

Россия и ряд других стран выступили против обсуждения проектов антироссийских резолюций на летней сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки. Речь идет о дополнительном пункте 15 проекта резолюции, подготовленный Канадой "О продлении очевидных грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм".

При этом 2 российские резолюции - из-за отсутствия делегации РФ на сессии - рассмотрены не будут, несмотря на возражения российской стороны, предоставленные Ковалевым.

Как известно, в Хельсинки началась ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ, ситуация в Украине станет одной из главных тем для обсуждения на встрече.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News