20 стран мира договорились не вести кибервойны друг против друга

Понедельник, 17 августа 2015, 05:07

20 стран мира, в том числе США, Китай, Россия, Великобритания, Франция, Бразилия, Япония, Южная Корея и Израиль) впервые согласились на ограничение своих действий в информационном пространстве, пока, правда, только в добровольном порядке.

Об этом со ссылкой на доклад ООН пишет газета "Коммерсантъ"

Сообщается, что данные государства впервые согласились на ограничение своих действий в информационном пространстве.

В докладе говорится, что "в глобальной среде информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) прослеживаются тенденции, которые вызывают обеспокоенность, включая резкое увеличение количества инцидентов, связанных с вредоносным использованием подобных технологий государствами и негосударственными игроками".

Также государства договорились "поощрять использование ИКТ в мирных целях и предотвращать конфликты, которые возникают в результате их применения".

В частности, они обязуются не осуществлять кибератаки на объекты критически важной инфраструктуры друг друга, например, АЭС, банки, системы управления транспортом или водоснабжением.

Кроме этого, государства обязуются не обвинять друг друга в кибератаках голословно: "Обвинения государств в организации и совершении противоправных деяний должны быть доказаны".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования