Кравчук считает, что мятежные регионы нужно полностью изолировать

Вторник, 18 августа 2015, 10:50

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что контролированную боевиками часть Донбасса нужно полностью изолировать, пока не появится возможность ее освободить.

Об этом он заявил в интервью "Новому времени".

"Есть линия размежевания. … Эту линию мы принимаем как статус-кво, как временную линию размежевания и перестаем говорить пустые слова – "гуманизм", "там наши люди живут", "им надо помогать", "мы должны тут собирать налоги и им помогать, потому что им плохо". Мы должны отрезать эту территорию на время, пока не сможем ее освободить", – считает он.

По мнению Кравчука, боевикам нужно дать возможность поуправлять захваченной территорией.

"Посмотрим, какие деньги там будут ходить. Мы должны прекратить с ними экономические, политические и другие отношения. Если люди, которые живут на неподконтрольной Украине территории, хотят новой жизни – пусть снимут их [боевиков] с пьедестала, как сняли власть на Майдане в Киеве. ... Снимите и вы, пожалуйста, свою неугодную власть – и дверь для вас открыта", – сказал он.

Кравчук отметил, что минские соглашения не исполняются и приносят лишь вред Украине.

"Поэтому на линии соприкосновения мы ставим, несмотря ни на какие минские соглашения, оружие, которое мы считаем нужным, то войско, которое мы считаем нужным, и если кто-то будет совать нос за эту территорию – мы будем их бить со всей украинской ненавистью и говорить им: "Не лезьте", – предложил экс-президент.

Он также заявил, что Донбасс всегда был проблемным и еще во время его президентской кампании люди там смотрели на него с ненавистью.

"Они говорили мне очень обидные слова: "Вы придумали Шевченко, вы придумали Лесю Украинку, вы придумали какой-то украинский язык". Я все это терпел. Я знал, что там есть часть людей, которые смотрят только в одну сторону – в Россию, и будут долго смотреть", – рассказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования