Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

СБУ разрешила компаниям Януковича и Иванющенко вывозить уголь из зоны АТО

Вторник, 4 августа 2015, 10:19

В списке компаний, которым СБУ разрешила вывозить уголь из неподконтрольных Украине территорий, числятся компании Александра Януковича, Юрия Иванющенко и Александра Клименко.

Об этом пишет "ЛигаБизнесИнформ".

В распоряжении издания есть список компаний, которым официально разрешен вывоз угля с неподконтрольных Украине территорий Луганской и Донецкой областей. Ряд из этих компаний до сих пор принадлежат Януковичу и его семье.

"Другими словами - украинская власть, объявившая Януковича и его соратников вне закона, сама разрешает им торговать углем, который добывается в "ДНР" и "ЛНР", - говорится в статье.

Как отмечается, всего в перечне поставщиков угля для около двадцати компаний. Первая из них и самая заметная - Групповая обогатительная фабрика Червона Зірка.

Предприятие включено в список поставщиков топлива для Славянской ТЭС Донбассэнерго. Основным владельцем фабрики являются структуры старшего сына Виктора Януковича - Александра.

В январе этого года Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему депутату Юрию Иванющенко, одному из самых близких соратников Януковича. Бывший депутат подозревается в незаконном обогащении, присвоении, растрате имущества в особо крупных размерах.

"Спустя несколько месяцев компании, принадлежащие структурам Иванющенко и его бизнес-партнеру Ивану Аврамову, было официально разрешено продавать уголь из "ДНР" и "ЛНР". Речь идет о Центральной обогатительной фабрике Нагольчанской, которая в начале 2015 года перерегистрировалась в Киеве", - говорится в статье.

 

Еще один скандальный поставщик, которому украинские власти разрешили поставлять уголь из неподконтрольных территорий на Славянскую ТЭС - ООО Донуглересурсы. Эта компания входит в сферу влияния бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко, который сейчас скрывается в России от уголовного преследования.

В феврале Печерский районный суд Киева разрешил арестовать Клименко, который обвиняется в организации незаконных схем уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики.

В статье говорится, что основными потребителями угля из "ДНР" и "ЛНР" являются четыре структуры: ДТЭК Рината Ахметова, Донбассэнерго, государственная Центрэнерго и группа ТехНова Анатолия Шкрибляка и Олега Яковенко.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования