Боевики часто нарушают договоренности и стреляют по ремонтникам - СЦКК

Среда, 5 августа 2015, 14:07

В Совместном центре контроля и координации отмечают, что боевики разрушают объекты критической инфраструктуры, и ставят регион Донбаса на грани гуманитарной и экологической катастрофы.

Об этом в среду сообщает пресс-сцентр СЦКК.

"Отмечается устойчивая тенденция целенаправленного уничтожения террористами объектов критической инфраструктуры региона, препятствование проведению ремонтно-восстановительных работ, создания предпосылок для экологической и гуманитарной катастрофы в регионе", - сказал руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Андрей Таран.

Так, по его словам, если со стороны ВСУ ремонтники получают гарантии безопасности во время проведения восстановительных работ, то боевики часто таких гарантий не дают или даже после их предоставления цинично прибегают к вооруженным провокациям.

Наблюдатели СЦКК, которые следят за соблюдением режима тишины и безопасным проведением ремонтно-восстановительных работ, в таких случаях стараются оперативно "потушить" огонь и сохранить человеческие жизни, отмечают в пресс-службе.

По словам украинских военных, особенно сложная ситуация образовалась в районе н.п. Майорска, где разрушена железнодорожная станция, уничтожены пути и линии электропередач, значительные повреждения получил магистральный водопровод. Ремонтно-восстановительным работам препятствуют регулярные вооруженные провокации НЗФ ОРДО.

Так, третьего августа в 11.40 из н.п. Горловка террористы в очередной раз открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов в направлении н.п. Майорск. Тем не менее восстановительные работы постепенно продвигаются. На сегодняшний день ремонтниками устранены повреждения на семикилометровом железнодорожном участке от Курдюмовки до Майорска.

Также четвертого августа в районе н.п. Майорск продолжались работы по восстановлению магистрального водопровода. В результате обстрелов двухметровые трубы сети водоснабжения на нескольких участках получили значительные повреждения. Ранее саперы провели работы по разминированию поврежденных участков.

В ночь с 3 на 4 августа в очередной раз из 120 мм минометов террористы обстреляли Авдеевский коксохимический завод. Нарушено энергоснабжение и железнодорожное сообщение на предприятии. Повреждение высоковольтных вводных линий поставило АКХЗ на грань полной остановки. Ведь технической возможности использования резервных источников энергоснабжения у Авдеевского коксохима нет.

3, 4 и 5 августа были проведены работы по восстановлению участка водопровода в районе н.п. Спартак. Ремонтники коммунального предприятия "Вода Донбасса" провели земляные работы и заварили трубы, повреждены целенаправленными провокационными обстрелами.

И хотя для обеспечения соблюдения режима "тишины" по обе стороны линии разграничения было выставлено по два наблюдательных патруля от СЦКК и ОБСЕ, опять таки не обошлось без вооруженных провокаций, которые значительно усложнили проведение работ.

Также после очередного обстрела боевиками города Светлодарск, который произошел третьего августа, была повреждена линия электропередач. Подача электроэнергии в многотысячный город осуществлялась в аварийном режиме. После обеспечения офицерами СЦКК режима "тишины" на этом участке для безопасного проведения работ утром четвертого августа ЛЭП были отремонтированы.

До сих пор остается нерешенным вопрос по восстановлению подземного водопровода подпитки водохранилища Углегорской ТЭС в районе с. Кодема. В результате разрушения водопровода 27 июля была остановлена ​​подача воды как для нужд ТЭС, так и в г.. Светлодарск и окружающих населенных пунктов. Без воды оказались более 30 тыс. жителей региона. На объекте повышенной опасности были созданы предпосылки для аварийной ситуации.

Несмотря на неоднократные обращения руководства Углегорской ТЭС и совместного центра контроля и координации вопросов прекращении огня, боевики гарантий безопасности для проведения ремонтно-восстановительных работ до сих пор не предоставили.

Генерал-майор Андрей Таран призвал представителей СММ ОБСЕ со своей стороны повлиять на руководство ОРДО для проведения ремонта водопровода.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...