Российским спецназовцам объявят подозрение в подготовке войны в Украине

Среда, 5 августа 2015, 19:03

Задержанным российским спецназовцам Александру Александрову и Евгению Ерофееву будет предъявлено подозрение за подготовку и развязывания вооруженного конфликта (войны) на территории Украины.

Об этом заявляют в Генпрокуратуре, передает Інтерфакс-Україна.

"Вследствие воплощения преступного плана гибридной войны на единый умысел были направлены как действия Вооруженных сил РФ, совершенные в прошлом году, так и действия представителей Вооруженных сил РФ Александрова и Ерофеева. Здесь единый умысел", - сказал заместитель генерального прокуратора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире "5 канала".

"В отношении них обвинительные акты будут точно направлены в суд, и им также будет инкриминировано и объявлено о подозрении в ст. 437 за участие в развязывании агрессивной войны и военного конфликта".

Таким образом, Матиос дал понять, что не идет речь о возможности обмена этих российских военнослужащих.

Согласно Уголовному кодексу Украины, планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта (ст.437 УК Украины), а также участие в заговоре, направленной на совершение таких действий наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Как сообщалось, российский офицер ГРУ Александров и капитан ГРУ Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО в районе г.Счастье (Луганская обл.) при попытке захватить стратегический мост.

В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны. 29 мая им были сделаны плановые операции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования